宝贝宝贝网,专业的母婴育儿知识网站!

宝贝网→

宝贝网公众号
您的位置:宝贝首页 > 育儿 > 1-3岁 > 幼儿疾病 > 这7类儿童感冒咳嗽药,没用还可能有害

这7类儿童感冒咳嗽药,没用还可能有害

2021-10-27 22:11幼儿疾病
应对孩子感冒,关键是密切观察、积极护理、保证舒适度,并非一定要吃药,其实也没有特效药吃了感冒就好得快一点。 道理都懂。但孩子感冒咳嗽,鼻子不通气呼哧呼哧的,很不好受。看着…

应对孩子感冒,关键是密切观察、积极护理、保证舒适度,并非一定要吃药,其实也没有特效药吃了感冒就好得快一点。

道理都懂。但孩子感冒咳嗽,鼻子不通气呼哧呼哧的,很不好受。看着孩子受罪,家长就不容易淡定了,可能想着让孩子吃点药。

市面上可供选择的儿童感冒药止咳药非常多。具体有哪些感冒药止咳药,对孩子们来讲不仅没用还可能有害?按照成份分为7大类,分享给大家避坑。

这7类儿童感冒咳嗽药,没用还可能有害

一、含异丙嗪

异丙嗪属于抗组胺药,临床上也常被用于治疗咳嗽。世界卫生组织、美国食品药品监督管理局,以及英国、澳洲等国家的健康相关政府机构都早已明确指出,2岁以内的孩子禁止使用异丙嗪;2周岁及以上的孩子使用异丙嗪也应十分谨慎,应按照最低有效剂量使用,且同时避免使用任何其他同样有呼吸抑制的药物。

主要问题

严重的呼吸抑制,可致命。

怎么做

2岁内的婴幼儿,不要吃任何含异丙嗪的止咳感冒药,2岁及以上也应谨慎,尽量别吃。

这里特别要提醒的是,异丙嗪虽属于化学药物,但它常常被混在中药感冒止咳药里,比如复方XX枇杷糖浆就含有异丙嗪。因此,不论是西药还是中药的感冒止咳药,都要注意看成分。

二、含可待因

很多止咳药里都含有可待因,有些从名称里就知道,比如复方磷酸可待因口服溶液。而我们熟知的一些止咳药产品,比如X邦止咳露、X非等,这些也都含有可待因,只是从名字里不容易看出来。

2018年9月,国家药监局公告要求含有可待因成分的感冒药修订说明书,在禁忌症和儿童用药里指出18岁以下儿童禁用。

主要问题

可待因是存在于鸦片中的生物碱,可以从鸦片中提取。长期使用或滥用可能成瘾,致幻等;过量服用还可能呼吸抑制,甚至致死。

怎么做

四岁以内孩子感冒咳嗽不要用止咳药(也有一些国家和机构建议6岁以内都不要用止咳药)。4-18岁的孩子咳嗽,如果严重影响生活,应在医生指导用止咳药,给孩子用药前应二次确认不含可待因。

对于孩子咳嗽的家庭护理,3-12月龄的婴儿,可以尝试苹果汁(5-15毫升每次,一天4次);周岁后可以尝试蜂蜜(2-5毫升,按需);6岁以上可以尝试硬糖。另外,还可以尝试用加湿器,营造温暖湿润的环境。

三、含右美沙芬和伪麻黄碱

2018年6月,国家药监局发布的《关于注销多潘立酮混悬液等5个药品注册批准证明文件的公告》中显示小儿伪麻美芬滴剂,也就是大家熟知的艾畅,由生产厂家主动申请注销。

主要问题

止咳成分右美沙芬,属于中枢抑制剂,有呼吸抑制的风险。药品中的缩血管缓解鼻塞成分伪麻黄碱,在儿童中的效果并被证实,却可导致心跳加快,抽搐、兴奋、焦躁、失眠等问题。

怎么做

不要用。

从成分角度, 4岁内(也有建议6岁内)不要用右美沙芬止咳;缩血管缓解鼻塞的伪麻黄碱,目前认为6岁内的都不要吃。

四、含金刚烷胺

金刚烷胺被认为可能预防和治疗A型流感病毒引起的流行性感冒。但是,近年来发现A型流感病毒对金刚烷胺已经呈现普遍的耐药性,美国也已经不再推荐使用金刚烷胺来防治A型流感病毒导致的流行性感冒。

普通感冒与流行性感冒不同,虽然也是病毒感染导致的上呼吸道感染,但病毒的类型不同,两者病情也不同。目前,也没有证据表明金刚烷胺可以治疗普通感冒。

感冒药名称里含有“烷胺”两个字的,通常都会含有金刚烷胺,比如小儿XX烷胺颗粒

主要问题

对普通感冒没有用,且可能带来很多药物副作用,比如头痛、眩晕、失眠、焦虑、精神错乱、共济失调等。

怎么做

不要用。

这7类儿童感冒咳嗽药,没用还可能有害

五、含特非那丁

2018年11月,国家药监局发布《关于停止生产销售使用特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊的公告》, 全国范围停止生产和销售,所有人群禁用,撤销相关药品批准证明文件。这两种复方感冒药里都含有抗过敏成分特非那丁。

主要问题

特非那丁有心脏毒性。

怎么做

普通感冒本身就不需要特别用药,为了治疗感冒,让孩子吃存在心脏毒性的复方感冒药,显然风险大于收益,甚至可以说没收益。

因此。自己别吃,更别给孩子吃。看看家里有没有复方感冒药的存货,是不是刚好有特酚伪麻片和特洛伪麻胶囊,有的话可以扔掉了。其他的复方感冒药成分里万一发现特非那丁,也别吃。

六、含对乙酰氨基酚的复方感冒药

对乙酰氨基酚是大家耳熟能详的退烧药,很多以发烧为主要症状的自愈性疾病,比如普通感冒、疱疹性咽峡炎,都可以在必要时用对乙酰氨基酚退烧。

平时常见的复方感冒药,也常常含对乙酰氨基酚,比如小儿XX黄那敏;一些看着是中成药的复方感冒药里也含有对乙酰氨基酚,比如XX感冒X颗粒

主要问题

不同复方感冒药同时服用或复方感冒药和对乙酰氨基酚同时使用时,增加过量风险,对乙酰氨基酚过量可导致肝脏损害。

怎么做

不吃。

对于4-6岁以后的大龄儿童,如果非要用复方感冒药,应注意阅读成分及含量,谨防同时使用对乙酰氨基酚退烧时的过量风险。

七、副作用未明的儿童感冒药

最后一类,包括品种其实非常多,原则也相对简单和明了。

凡是疗效没有经过严格的临床验证,副作用未明的复方感冒药或宣称可以治感冒的“药”,都别给孩子用。比如,副作用写着未明的中药中成药类儿童感冒药,都别给孩子吃。

这7类儿童感冒咳嗽药,没用还可能有害

总的来讲,孩子得了普通感冒,不需要吃感冒药。4-6岁以内的孩子吃复方感冒药,不仅没用还很可能导致健康风险,因此要避免使用。对于大年龄的儿童,非要吃感冒药或止咳药,家长一定要注意查看成分,时刻保持警惕。而不论是几岁的孩子,感冒应对的关键仍然是积极观察,保证舒适度。

宝贝宝贝网QQ交流群

782149782

欢迎各位妈妈加入交流!

宝宝的世界,等着我们去探索!

  • 官方微信→

    宝贝网官方微信→
  • 手机触屏版→

    宝贝网手机触屏版

Powered by 宝贝宝贝网 © 2018-2021 www.baobeibaobei.com版权所有,专业的母婴育儿知识网站!